Kloster Kreuzberg Pokal 2019

Kloster Kreuzberg Pokal 2019, WSV BraunlageAm Sonntag, 08. September ging es für uns nach Haselbach/Rhön zum Kloster Kreuzberg Pokal.
Fünf Springer des WSV gingen, bei kühleren Temperaturen, dort an den Start.
Insgesamt nahem 79 Athleten aus Thüringen, Bayern, Sachsen-Anhalt, Nordrhein-Westfalen, Sachsen und Niedersachsen teil.
In der Schülerklasse 10 belegte Marvin Damköhler, auf der 16 m Schanze mit zweimal 12 m, einen starken dritten Platz.
Luke Duda wurde mit 24 und 25 m sechster, in einer stark besetzen Schülerklasse 11 auf der 30 m Schanze.
Nando Riemann sicherte sich, wie im Vorjahr, den Sieg mit sehr guten Haltungsnoten, auf der 50 m Schanze, mit 49 und 48,5 m, bei den Schülern 13.
Carl Fleischhacker konnte auch mit zwei konstanten Sprüngen, auf das Podest steigen und belegte mit 44 und 46 m den 3.Platz.
In der Herrenklasse ging Markus Damköhler an den Start und durfte ebenfalls auf das Podest.
Er belegte mit 37 und 38 m den 2. Platz.

Das nächste Springen, an dem wir teilnehmen, findet am 21. September in Wippra statt.

Schonmal zum Vormerken:
Am 28. September findet auf unseren Heimschanzen in Braunlage der Harzpokal statt.
Er findet wieder unter dem Motto "Oktoberfest" statt.

NWD Braunlage und Wernigerode 2019

NWD Braunlage 2019, 03.09.2019 - WSV BraunlageAm Samstag und Sonntag, den 03. und 04.09.2019 wurde die Nordwestdeutsche Mattentour  fortgesetzt.

Am Samstag fand das 3. Springen der Serie, auf unseren Brockenwegschanzen in Braunlage, statt.
Bei dem schönen Sommerwetter kamen auch einige Zuschauer an die Schanzen, denen ein reibungsloser Wettkampf geboten wurde.

Das Verpflegungsteam verköstigte alle mit leckeren Steaks, Würstchen, Brezeln, Kuchen, Kaffee und kalten Getränken.
Es gingen 80 Athleten/innen von 6 verschiedenen Landesverbänden an den Start.

Zuerst starten die jüngsten von der 14 m Schanze.
In der Sonderklasse ging Laetitia Rentsch an den Start, mit 10 und 10,5 m belegte sie dort den 2. Platz. 

Nora Fleischhacker konnte auf das Podest steigen und belegte mit 9,5 und10,5 m den 3. Platz, in der Schülerklasse 9.
In der Schülerklasse 10 wurde Marvin Damköhler mit 11,5 und 12,5 m vierter, den 6. Platz belegte Maximilian Klinkert mit zweimal 11,5 m.
Luke Duda sicherte sich den 3. Platz, auf der 40 m Schanze, mit 33 und 34,5 m, knapp am 2. Platz vorbei mit 0,6 Punkten, in der Schülerklasse 11.
In der Schülerklasse 12/13, ersprang sich Nando Riemann mit Weiten von 39 und 38 m, einen guten 2. Platz.
Carl Fleischhacker belegte den 4. Platz mit 46 und 45,5 m, in der Schülerklasse14/15.
In der Jugendklasse 16/17 erspang sich Leif-Mika Hülser mit Weiten von 46,5 und 47 m, eine sehr guten 2. Platz.
Christian Schirrmeister konnte sich den Tagessieg mit 54 und 55 m, in der Herrenklasse sichern.
In der selben Klasse ging es für Markus Damköhler, auf den 8. Platz mit 39 und 38 m.

Am Sonntag wurde dann das 4. Springen der Wettkampfserie, auf den Zwölfmorgentalschanzen, in Wernigerode ausgetragen.
81 Springer/innen gingen an den Start.

Unsere jüngste Marlina Damköhler, die mit ihren 4 Jahren noch zu jung ist für das Spingen, zeigte ihr Können als Abfahrerin auf der 8 m Schanze.
Ihre Vereinskollegin Mara Ohlemeyer, belegte dann im Anschluss auf der selben Schanze, den 11. Platz mit zweimal 4,5 m, in einer stark besetzten Schülerklasse 8.
Auf der 18 m Schanze ging es für Nora Fleischhacker, mit 9,5 und 11 m in der Schülerklasse 9, auf den 4. Platz.
Für Maximilian Klinkert ging es diesmal auf Rang 5 in der Schülerklasse 10. Er erreichte Weiten von 14 und 13,5 m.
Sein Vereinskamerad Marvin Damköhler folgte ihm mit Weiten von 13,5 und 14 m auf den 6. Platz, nur 1 Punkt fehlte ihm für den 5. Platz.
Einen guten 3. Platz in der Schülerklasse 11 erzielte Luke Duda mit Weiten auf zweimal 27 m, auf der 36 m Schanze.
Nando Riemann konnte seine gute Form bestätigen und ersprang sich souverän den Tagessieg mit Sätzen von 35 und 35,5 , in der Schülerklasse12/13.
Carl Fleischhacker belegte mit zweimal 50 m, auf der 63 m Schanze, den 5. Platz, in der r Schülerklasse 14/15.
Auch Christian Schirrmeister konnte seine hervorragende Form vom Vortag bestätigen und belegte erneut den 1. Platz mit 62,5 und 64,5, in der Herrenklasse.

Alle Trainer und Eltern können stolz über die Leistung ihrer Athleten an beiden Wettkämpfen sein.
Unser Landestrainer Maximilian Kaiser verbringt gerade seinen wohlverdienten Urlaub und kann auch sehr zufrieden mit der Nachwuchsarbeit sein.

Tournee Wertung nach 4 von 6 Springen

Mara Ohlemeyer Platz 12
Nora Fleischhacker Platz 8
Marvin Damköhler Platz 1
Maximilian Klinkert Platz 2
Luke Duda Platz 2
Laetitia Rentsch Platz 11
Nando Riemann Platz 1
Carl Fleischhacker Platz 4
Annika Rüscher Platz 7
Leif-Mika Hülser Platz 8
Christian Schirrmeister Platz 3
Markus Damköhler Platz 12

Die letzten beiden Springen finden am 05. Oktober in Winterberg und 06. Oktober in Meinerzhagen statt.

Für uns geht es am Sonntag nach Haselbach/Rhön zum Springen um den Kloster Kreuzbergpokal.

Pokalspringen Rothenburg

Pokalspringen Rothenburg, 10.08.2019Nach der Sommerpause, fand am Samstag, 10.08.2019, der erste Wettkampf für unsere jüngeren Springer/innen statt.
Es ging nach Rothenburg/Saale zu den Schanzen am Nussgrund.

Die vielen Zuschauer sahen einen abwechslungsreichen und spannenden Wettkampf.
Insgesamt gingen 55 Athleten aus Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Niedersachsen an den Start.

In der Mädchenklasse 1 belegte Mara Ohlemeyer mit 4 und 3 m den 2. Platz, ganz knapp am 1. Platz vorbei mit 0,2 Punkten auf der 7 m Schanze.
Nora Fleischhacker konnte auch das Podest besteigen und wurde dritte mit zweimal 13 m, in der Mädchenklasse 2 auf der 15 m Schanze.

Den 1. Platz sicherte sich Marvin Damköhler auf der 15 m Schanze mit 13,5 und 14,5 m in der offenen Klasse.
Auch Luke Duda holte sich den 1. Platz mit 29 und 30 m in der Schülerklasse 10/11 auf der 34 m Schanze.

Nach diesem erfolgreichen Tag hatten sich alle eine Stärkung bei Mc Donalds verdient.
Heiko Duda, der als Trainer die Verantwortung hatte, konnte sehr Stolz auf alle sein.
Er macht derzeit den C-Trainerschein (Grundlehrgang Langlauf-Kombination-Skispringen), die noch bis Mai geht.

Unser Landestrainer Maximilian Kaiser ist derzeit auch noch in der Fortbildung für den B-Trainerschein, die auch noch bis Mai geht.

Die nächsten Wettkämpfe finden im Rahmen der NWD-Mattentour am 31. August bei uns in Braunlage und 01. September in Wernigerode statt.

Offene Landesmeisterschaft Niedersachsen 2019

20190622 offene lm nds braunlage 2019Am Samstag, 22.06.2019 war es endlich soweit, die offene Landesmeisterschaft fand auf unseren Heimschanzen am Brockenweg statt.
Eigentlich sollte diese Veranstaltung schon Ende Februar stattfinden, aber ohne Schnee war das nicht möglich.

Dafür hatte der Wettergott jetzt mitgespielt und uns sommerliche Temperaturen geschenkt.
Somit konnte ein schöner Tag gestartet werden.

Viele Zuschauer fanden den Weg zu uns, die auch neben dem Springen mit gegrillten Köstlichkeiten, selbstgemachten Kuchen, Kaffee und gekühlten Getränken versorgt wurden.
Auch einige unserer befreundeten Vereine kamen mit ihren Springern zu uns.
Insgesamt nahmen 55 Athleten aus Willingen, Wernigerode, Harzgerode, Rothenburg, Wippra, Kottmar, Buntenbock, Oker und Braunlage teil.

In der stark besetzen Schülerklasse 6/7, belegte Mara Ohlemeyer mit 3 und 4 m den 7. Platz, auf der 7 m Schanze.
Marvin Damköhler durfte auf das Podest steigen und wurde mit 13 und 13,5 m dritter, ihm fehlten nur 0,1 Punkte zum zweit Platzierten in der Schülerklasse 8/9 auf der 14 m Schanze.
In der selben Klasse, belegte Maximilian Klinkert mit 12 und 11 m den 6. Platz, direkt dahinter auf dem 7. Platz Nora Fleischhacker mit 12 und 11,5 m.
Laetitia Rentzsch wurde mit 8,5 und 9,5 m zweite in der Sonderklasse K 14 und Luke Duda konnte sich auch über einen Podestplatz in der Schülerklasse 10/11 auf der 40 m Schanze, mit 33 und 32 m, freuen und wurde dritter.

Den Tagessieg bei den Schülern 12/13 sicherte sich Nando Riemann mit 40 und 40,5 m auf der 40 m Schanze.
In der Sonderklasse K 40 starteten Fabian Rattmann mit 33,5 und 32,5 m und Simon Zapf mit 26 und 25 m.
Auch Carl Fleischhacker konnte sich über den 3. Platz freuen und auf das Podest steigen, mit 46 und 45 m in der Schülerklasse 14/15 auf der 58 m Schanze.
Leif-Mika Hülser nahm in der Jugendklasse 16/17 teil und belegte den 2. Platz mit 49 und 49,5 m.
In der Damenklasse ging der 3. Platz mit 42 und 41,5 an Emely Hundt, gefolgt von Annika Rüscher mit 42 und 39,5 m auf dem 4. Platz.
Christian Schirrmeister zeigte wieder gute Sprünge und holte sich den Sieg mit 57 und 53 m, den 2. Platz sicherte sich Christopher Kane mit 51,5 und 46 m in der Herrenklasse.

Somit ergab sich aus der Ergebnisliste, die niedersächsischen Meister wie folgt:

K 7 weiblich
Mara Ohlemeyer 200,7 Punkte

K 14 männlich
Marvin Damköhler 219,4 Punkte
Maximilian Klinkert 213.0 Punkte

K 14 weiblich
Nora Fleischhacker 210,7 Punkte
Laetitia Rentzsch 198,5 Punkte

K 40 männlich
Nando Riemann 227,2 Punkte
Luke Duda 172,0 Punkte
Fabian Rattmann 161,9 Punkte
Simon Zapf 119,9 Punkte

K 58 männlich
Christian Schirrmeister 188,6 Punkte
Christopher Kane 170,1 Punkte
Carl Fleischhacker 162,0 Punkte
Leif-Mika Hülser 153,5 Punkte

K 58 weiblich
Emely Hundt 127,0 Punkte
Annika Rüscher 114,7 Punkte

Glückwunsch an alle Teilnehmer.

Ergebnisliste können Sie hier herunterladen: Ergebnisliste Offene Landesmeisterschaft Niedersachsen 2019