DSC 2020

Trotz des wenigen Schnee, fand doch der ein oder andere Wettkampf statt. So auch der DSC ( Deutsche Schülercup ), welcher aus mehreren Springen an verschiedenen Orten stattfand.

Hier nahm auch Nando Riemann erfolgreich teil und sicherte sich einen super 5. Platz in der Gesamtwertung.
Mit dieser Platzierung kann er sich sehr zufrieden zeigen, machte wiederholt Aufmerksam auf sich und den Skisprungsport in Braunlage und im Harz.
Außerdem sicherte er sich einen Startplatz im Elitecamp des DSV im Sommer.

Herzlichen Glückwunsch zu dieser Leistung und mach weiter so!

Fotos: Fam. Riemann

DSC 2020, Nando Riemann, WSV Braunlage

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Schonach/Schwarzwald

Vom 16.02. - 20.02.2020 fand in Schonach/Schwarzwald das Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" statt. Bei diesem Springen starten die Landessieger der Bundesländer und weitere Springer im Jahrgang 2009/10.

Zum Ablauf gehören das offizielle Training, eine Eröffnungsfeier, Einzelspringen und das Teamspringen. Auch ließen sich die ''großen'' des Sportes blicken und nahmen sich viel Zeit für die Kinder.

Für Niedersachsen starteten:
Marvin Damköhler, WSV Braunlage
Luke Duda, SC Buntenbock
Matti Sommer, SK Wernigerode
Hier zählte nicht die Vereinszugehörigkeit, sondern der Wohnort.

Ergebnisse

Einzelspringen:
Luke Duda, Platz 37.
Marvin Damköhler, Platz 46
Matti Sommer, Platz 27.
Von Insgesamt 68 Startern.

Teamspringen Regionalteam Niedersachsen:
Luke Duda
Marvin Damköhler
Matti Sommer
Hier wurde Platz 15 von 23 erreicht.

Eine hervorragende Leistung der Kids, welche sich bundesweit messen konnten.
Vielen Dank an den Trainer und Betreuer für die Teilnahme an dieser Veranstaltung und an den DSV, sowie allen Beteiligten an dieser Schulsportveranstaltung.

Fotos: Heiko Duda, Markus Damköhler

Abendsprunglauf Ruhla

Abendsprunglauf Ruhla, WSV BraunlageAm vergangenen Samstag fuhren ein paar Aktive zum Saisonabschluß nach Ruhla.
Beim Abendsprunglauf ''an der alten Ruhl'' konnten wir wieder schöne Erfolge erspringen.

In der Altersklasse Schüler S10 m konnte sich Marvin Damköhler auf dem Treppchen mit einem 3.Platz in der Konkurrenz gut durchsetzen. Max Klinkert belegte einen guten 6.Platz.
Laetitia Rentsch sprang in der Altersklasse S 11 w auf einen super 2.Platz.
In der Altersklasse S11 m setzte sich Luke Duda mit einem starken 2.Platz durch.
Unter den Masters konnte sich Markus Damköhler mit einem 2. Platz zum Ende der Saison sehr zufrieden geben.

Man merkte das es eine anstrengende Saison 2019 mit vielen Springen war, in der wir aber durchweg sehr viele gute Ergebnisse erziehlten und den WSV Braunlage würdig vertreten haben.
Dies ist letztendlich auch der guten Arbeit von unseren Trainern Jens Koch, Heiko Duda und Jens Riemann zu verdanken.

Nun haben wir noch einige Trainingstage auf Matte, bevor unsere Anlagen für den Winter vorbereitet werden.
Wir hoffen auf viel Schnee um einige schöne Springen im Winter durchführen zu können.

Herbstsprunglauf Harzgerode 2019

Herbstsprunglauf Harzgerode 2019, WSV BraunlageZum Ende der Saison bestritten unsere jüngsten Springer/innen den Herbstsprunglauf in Harzgerode am Samstag, 26.10.2019.

Dort wurde zuerst auf den Schanzen gesprungen und im Anschluss fand der Crosslauf statt.

Insgesamt waren 34 Nachwuchstalente aus Rothenburg, Wippra, Wernigerode, Harzgerode, Willingen und Braunlage am Start.

Unsere jüngste Mara Ohlemeyer sprang auf der 5 m Schanze im 1. Durchgang 4,5 m, leider stürzte sie.

Im 2. Durchgang sprang sie 4,0 m und fuhr den Auslauf im Stehen durch.
Sie lief eine Strecke von 600 m in 4 Minuten und 55 Sekunden.

Nora Fleischhacker zeigte ihr Können auf der 16 m Schanze und sicherte sich den Sieg, mit 11 und 12 m.
Sie musste eine Strecke von 1,2 km bewältigen und lief mit 7 Minuten und 10 Sekunden ins Ziel.

Marvin Damköhler belegte in der Schülerklasse 10 mit 12,5 und 11 m und einer Zeit von 6 Minuten und 34 Sekunden den 4. Platz, sein Vereinskollege Maximilian Klinkert wurde sechster mit 11,5 und 13,0 m und einer Laufzeit von 7 Minuten und 30 Sekunden.